Как проходят психологические консультации (внутри и снаружи) - рассказ психолога - 2
1-я часть статьи здесь. В ней рассказываю:
- Как меня находят
- Как договариваемся о консультациях
Где происходят консультации
Если речь о Москве, то в кабинете. Он находится на Кольцевой линии, в 3-х минутах от метро. Допустим, в этом видео для телевидения
съемка велась в старом кабинете. Сейчас я в другом.
Как видите, кушетки я не использую (этот атрибут почти умер вместе с психоанализом). Только уютные кресла и иногда в упражнениях участвуют стулья.
Если Вы из любого региона, страны, Москвы или даже из Космоса, то можем созвониться по скайпу, телефону, вайберу, воцапу и любым другим мессенджерам.
Ведь нам важно именно голосовое общение. Его вполне достаточно, чтобы наладить контакт, понять ситуацию, услышать Ваши эмоции, понять и прочувствовать настроение, сделать результат!
Что я спрашиваю на консультациях
У меня есть довольно большой список вопросов. В основном, по обозначенной клиентом проблеме:
- что случилось?
- что привело к проблеме?
- как она повлияла на жизнь?
и т.д.
Спрашиваю о перепробованных способах решения, чтобы не объяснять уже известные Вам варианты.
О пройденных ранее врачах, психологах, психотерапевтах, гадалках и т.д.
Конечно, не могу обойти стороной детство.
Встречались ли подобные проблемы у родственников?
Отношения с родителями
Нынешнюю жизнь/работу/другие особенности.
Если на что-то не хочется отвечать или чем-то делиться, в любой момент меня можно остановить, сказав: «об этом я не хочу рассказывать». Это абсолютно нормально - это Ваши личные границы.
Основной расспрос продолжается, в среднем, первые 15-30 минут от 1-й консультации (в зависимости от количества подробностей в рассказе). Какие-то дополнительные принципиально важные вопросы я могу задать на любой консультации, по мере необходимости.
3-я часть статьи здесь. В ней рассказываю:
- Что говорю на консультациях
- Что говорит клиент на консультациях
4-я часть статьи здесь. В ней рассказываю:
- Что делаем на консультациях (упражнения и техники)
- Как делаем упражнения
5-я часть статьи здесь. В ней рассказываю:
- Что чувствуют люди на консультациях
- Что между консультациями
- Итог консультаций